H30 1月   2月   3月  
1月   1木   1木  
2火   2金   2金  
3水   3土

練習

(楽天駅伝マラソン大会運営委員会議:金澤父・小野寺父)

3土  練習(川小体育館使用可)
4木  練習初め・初詣・餅振舞い 4日 練習  4日

練習(川小体育館使用可)

(スポ少説明会:12:15~16:15

(青葉区審判更新講習会:13時~16時吉成小) 

5金   5月   5月

 

6土   6火  

6火

 
7日   7水   7水  
8月   8木   8木  
9火  

9金

  9金  
10水   10土  練習 10土  練習
11木   11日 楽天駅伝マラソン大会 11日

練習 

(体育館清掃)

12金   12月 練習休み 12月

 

13土   13火   13火  
14日   14水   14水  
15月   15木   15木  
16火   16金   16金  
17水   17土 (川小体育館使用不可) 17土 練習(川小体育館使用可) 
18木   18日 (川小体育館使用可) 18日

芦の口ラッシャーズ40周年記念大会

19金   19月

 

 

19月  
20土   20火   20火

 

 

21日   21水   21水  練習試合(上杉スワローズ:評定河原野球場)
22月   22木   22木  
23火   23金   23金  
24水   24土

 (川小体育館使用不可)

 

24土

練習 (川小体育館使用可)

(仙台スポ少野球総会・春季大会抽選会:仙台市体育館会議室9:30~)

25木   25日

(川小体育館使用可)

(仙台少年野球協会総会)

25日

第38回北部選抜少年野球大会

26金   26月

 

26月

 

27土   27火  (施設開放管理運営委員会 27火  

28日

  28水   28水  
29月   -    29木  
30火   -    30金  
31水   -    31土

 練習

 

 
   
4月  5月  6月 
1日 南光台リーグ 1火   1金  
2月   2水  練習 2土  練習
3火   3木

青葉区春季大会 閉会式

青葉区春季敗者交流戦(桜ヶ丘)

3日

公園清掃6:50~

練習

4水  練習 4金

ジャンボ第2・3回戦(あゆの里公園野球場)

4月  
5木   5土

 

5火  
6金   6日

 

6水  練習
7土

金剛沢・八木山少年野球合同交流大会

ジャンボ大会抽選会:富谷武道館12:00~【京介父】

青葉区少年野球総会・春季大会抽選会:吉成市民センター19:00~【監督・菅野父】

7月   7木  
8日

仙台リーグ①②開会式

8火   8金  
9月

 

9水  練習 9土

 焼肉ひがしやまキッズ大会(川崎B&G)

練習(4年生以上)

10火   10木   10日

 仙台リーグ⑦⑧

11水  練習 11金

 

11月  
12木   12土

 練習

12火  
13金   13日

 仙台リーグ③④

13水  練習
14土

 六郷エコーズ招待試合

スポ少入団式・交流会(シェルコム仙台

14月   14木  
15日

仙台スポ少春季大会(1)

開会式

15火   15金  
16月   16水  練習 16土  通町コスモスボーイズ招待親善野球大会(富総)
17火   17木   17日

 桜丘キラーズ親善野球大会

18水  練習 18金

 

18月  
19木   19土

練習 (4年生以上)

楽天キッズ大会(シェルコム)

19火  
20金   20日

将監ビクトリー招待試合

20水 練習 
21土

授業参観日(川・北・住)

練習14:00~

21月   21木  
22日

青葉区春季大会(1)開会式

※グラウンド担当

22火   22金  
23月   23水  練習 23土

第18回ストロベリーコーンズ杯(広瀬)

立町少年野球クラブ創立30周年記念祝賀会 18時~ホテル法華クラブ(監督・謙晟父)

授業参観日(栗)

 

24火   24木   24日

仙台リーグ⑨⑩

25水 練習 25金

 

25月  
26木   26土

運動会(川・北・住・栗)

 パワーズ杯打ち合わせ(コミセン)

26火  
27金   27日

仙台リーグ⑤⑥

27水 練習 
28土

審判講習会

28月   28木  
29日

青葉区キッズ交流大会

ジャンボ大会開会式

(楽天生命パーク)

29火   29金  
30月  練習 30水  練習 30土

仙台リーグ⑪

学童新人青葉区大会 抽選会:吉成市民センター19:00~

(監督・康生父)

  31木    

 

 
   
H30 7月   8月   9月  
1日

 鶴が森少年野球クラブ招待試合

仙台リーグ中間会議

八木山市民センター19:00(菅野父) 

1水  練習 1土

 青葉区役員会、4年生以下大会抽選会

吉成市民センター19:00(監督・金澤父)

2月   2木   2日

富谷スーパーキッズ杯

仙台スポ少秋季、新人大会抽選会 (鈴木母)

3火   3金   3月  
4水  練習 4土

 吉成野球スポーツ少年団 招待試合

4火  
5木   5日

 愛子スポーツ少年団交流大会

5水  練習
6金   6月   6木  
7土

第62回 仙台市学童野球大会(1)雨天中止

開会式 シェルコム

7火   7金  
8日

 仙台市学童大会(1)

8水  練習 8土  仙台リーグ⑭(スポ公にて)
9月

 

9木   9日  鶴巣スポーツ少年団40周年記念大会(雨天中止)
10火   10金   10月  
11水  練習 11土  練習 11火  
12木   12日

 練習試合

12水  練習
13金   13月   13木  
14土  練習 14火   14金  
15日  休み 15水  休み 15土  練習
16月  仙台リーグ⑫⑬ 16木   16日

 青葉区4年生以下大会(1)

5・6年生 練習

17火   17金  楽天イーグルス観戦 17月

青葉区4年生以下大会(2)

5・6年生 練習

18水   18土

青葉区キッズ交流大会

18火  
19木   19日

 東北学童新人青葉区大会閉会式

敗者交流試合

19水  練習
20金   20月   20木  
21土

 第28回川平ストロングパワーズ杯

      21火    21金
22日  東北学童新人青葉区大会(1)開会式 22水  練習 22土

 青葉区4年生以下大会(3)雨天延期

23月   23木   23日

 仙台スポ少秋季・新人大会開会式(1)

(グラ担)

24火   24金   24月

仙台リーグ閉会式・ブロックリンク戦(熊ヶ根)

25水  練習 25土

 練習

25火  
26木   26日

 練習

26水  練習
27金   27月

 

27木  
28土  川平夏祭り 28火   28金  
29日  練習 29水  練習 29土

仙台市4年生以下大会(1)

30月   30木   30日 スポ公使用不可
31火   31金    

 

 
   
H30 10月   11月   12月  
1月   1木   1土

 練習

駅伝運営委員会(吉成市民センター 14:00)

2火   2金   2日

 練習 体育館使用可

3水 練習 3土

 4年生以下大会青葉区大会

3月  
4木   4日

 青葉区秋季大会閉会式

敗者交流試合

4火  
5金   5月   5水  
6土

 青葉区秋季、新人大会抽選会(吉成市民センター19:00 監督・西村父)

SNS杯野球大会

6火   6木  
7日

仙台スポ少新人大会(1)

7水  練習 7金  
8月

マイタウンスポーツデー少年野球大会

8木   8土

 総会・納会

体育館使用可

9火   9金   9日

 練習

体育館使用可

10水  練習 10土

 発表会(川・栗・住)

午後練習

10月  
11木   11日  練習 11火  
12金   12月   12水  
13土

 防災訓練(川小 登校日)

午後練習

13火   13木  
14日 練習 14水   14金  
15月   15木   15土  練習
16火   16金   16日

 青葉区駅伝大会・交流忘年会

体育館使用可

17水  練習 17土  練習 17月  
18木   18日

 青葉区新人大会

18火  
19金   19月   19水  
20土

 練習

川小フェスタ(体験会)

20火   20木  
21日

 青葉区秋季大会(1)開会式

登校日(住・謙晟)

21水   21金  
22月   22木   22土  体育館使用可
23火   23金  絆六魂交流大会(川崎B&G) 23日  体育館使用可
24水  練習 24土   24月  
25木   25日  北仙台ジャガーズ親善野球大会 25火  
26金   26月  

26水

 
27土

 練習

発表会(根・勘士)

絆六魂打ち合わせ

(梵天食堂 18:00)

 

27火   27木  
28日

青葉区キッズ交流大会

4年生以上 練習

28水  練習 28金  
29月   29木   29土  
30火   30金   30日  
31水  練習   31月  

 

 
   
H29 7月   8月   9月  
1土

 練習・陸來君送別杯

夏祭り・パワーズ杯説明会

(役員会・学童新人青葉区抽選会:監督,坂野母)

1火   1金  
2日

 鶴ケ森少年野球クラブ親善野球大会 

(仙台リーグ中間会議:和田父)

2水

 練習 2土  練習
3月   3木   3日

 仙台リーグ

キッズ:練習

4火   4金   4月  6
5水  練習 5土

 愛子スポーツ少年団交流大会

キッズ:愛子キッズ交流大会

5火  
6木   6日

吉成親善交流大会

キッズ:吉成キッズ親善交流会

6水  練習(雨天中止)
7金   7月   7木  
8土 第61回仙台市学童野球大会 8火   8金  
9日

第61回仙台市学童野球大会 

キッズ:楽天イーグルス試合観戦

9水  練習(雨天中止) 9土  練習
10月   10木   10日  練習試合(長命ケ丘スカイヤーズ)
11火   11金

新人:練習 

6年生:練習お休み

11月  
12水  練習 12土  練習(雨天中止) 12火  
13木   13日

中山とびの子杯少年野球大会

キッズ:練習お休み

13水  練習
14金   14月   14木  
15土 第61回仙台市学童野球大会  15火   15金  
16日

 キッズ:吉成キッズ交流大会

5・6年生:練習お休み

16水  練習(雨天中止) 16土

 練習

17月

練習

キッズ:練習お休み

17木   17日

4年生以下大会青葉区予選(1)

練習

18火   18金   18月

練習試合(長命ケ丘スカイヤーズ・芦の口ラッシャーズ)

19水   19土  学童新人青葉区予選(1)開会式 19火  
20木   20日

仙台リーグ 

キッズ:青葉区キッズ交流大会

20水  練習
21金   21月   21木  
22土

仙台リーグ

 練習

22火   22金  
23日

 練習(雨天中止)

(スポ少秋季・新人大会抽選会:和田母)

23水  練習 23土

 国見リトルベアーズ杯

24月   24木   24日

仙台スポ少秋季(開会式,1日目)

キッズ:楽天キッズ

25火   25金   25月  
26水  練習 26土

パワーズ杯 

学童新人青葉区予選(3)閉会式

(4年生以下大会抽選会:かれん父)

26火  
27木   27日  練習 27水  練習

28

  28月   28木  
29土  川平夏祭り 29火   29金  
30日 練習(雨天中止) 30水  練習 30土  練習
31月   31木 5・6年生:楽天イーグルス試合観戦  

 

 
   
10月   11月   12月  
1日  仙台スポ少秋季(2日目) 1水  練習 1金  
2月   2木   2土

6年生:中山中野球部体験交流会 

新人:練習

(駅伝大会運営委員会:かれん父,謙晟父)

3火   3金

 青葉区秋季大会(1日目)

3日  練習試合(野村ジュニアドラゴンズ)
4水  練習 4土

キッズ:SNS杯キッズ大会

Aチーム:練習

4月  
5木   5日

 キッズ:青葉区キッズ交流大会

Aチーム:練習

5火  
6金   6月   6水  
7土

練習(雨天中止)

(青葉区秋季・新人大会抽選会

:監督,阿部父)

7火   7木  
8日

 加茂ヤングスターズ杯

キッズ:練習

8水 練習 8金  
9月

 マイタウン野球大会

キッズ:わくわくキッズ大会

9木   9土  練習
10火   10金   10日

 駅伝・マラソン大会

(青葉区交流忘年会:監督,かれん父,謙晟父,坂野母)

11水  練習お休み 11土

練習

11月  
12木   12日

練習

12火  
13金   13月   13水  
14土

将監親善招待試合

タカハシ杯キッズ大会

14火   14木  
15日

仙台市スポ少新人(1日目)

15水  練習お休み 15金  (体振運営委員会・忘年会:監督)
16月   16木   16土 総会・交流試合・卒団式・納会
17火   17金   17日

新人:練習お休み

6年生:仙台北リトルシニア体験会

18水  練習お休み 18土

 練習

18月  
19木   19日

 新人:青葉区新人大会

Aチーム:練習

19火  
20金   20月   20水  
21土  練習試合(雨天中止) 21火   21木  
22日  練習試合(雨天中止) 22水   22金  
23月   23木  絆六魂交流大会 23土  練習
24火   24金   24日  練習(年内練習納め)
25水  練習 25土

練習 

25月  
26木   26日

スポ公清掃 

泉ケ岳エンゼルスカップ

キッズ:練習

26火  
27金   27月   27水  
28土

練習 

(六魂交流打合せ会:監督,菅野父,謙晟父,斉藤母)

28火   28木  
29日  練習(体育館) 29水   29金  
30月   30木   30土  
31火     31日  ※年始は1月7日が練習初め